Subasta 858, Lote # 200
C - Plano General de la Ciudad de México 1884. México: Lit. Debray Sucs. Editores, 1884. Litografía, límites y vías férreas coloreadas, 61 x 82 cm. Faltantes en parte izquierda, restaurados. Mancha de humedad en punta inferior derecha. Enmarcado. Este mapa detalla con mucha precisión la Ciudad de México en 1884, cuya población era de 200,000 según lo impreso en el mapa. Estimado $ 5,000-7,000